Bus notturni Val d’Hérens

Nuovo orario

Fermate Orario
Sion, Posta / stazione 01:35
Vex, Posta 01:50
Les Prasses 01:56
Hérémence, Posta 02:00
Prolin-Cerise 02:04
Mâche, villaggio 02:06
Euseigne, bif. Mâche 02:15
La Luette 02:18
Praz-Jean,  villaggio 02:20
Evolène, villaggio 02:28
La Tour 02:31
Les Haudères, Posta 02:33
Praz-Jean, stand di Mourty 02:43
St-Martin, centro 02:51
Suen, centro 02:53
Eison (su richiesta) 03:05

Gli autobus circolano tutte le sere di sabato e dei giorni che precedono le seguenti feste: Capodanno, 1° agosto, Immacolata Concezione, domenica, lunedì e martedì di Carnevale.

Prezzo del biglietto

Prezzo unico di CHF 3.- per persona. I biglietti sono in vendita esclusivamente dal conducente dell’autobus. Non vengono concesse agevolazioni (abbonamento scolari, ½ prezzo, Binario 7, …).

Sostegno

Il Bus notturni della Val d’Hérens è proposto da AutoPostale, grazie al sostegno dei Comuni di Evolène, Vex, Hérémence e Saint-Martin.