Collina d’Oro Night Express

CarPostal, en collaboration avec la commune de Collina d’Oro et d’autres partenaires publics et privés, a conçu et mis en place en mai 2005 cette ligne de transport public nocturne. Son principal objectif est de garantir la sécurité aux jeunes qui rentrent chez eux le vendredi et le samedi soir, et occasionnellement les veilles de jours de fête. Cette offre a également pour but de rassurer les familles, qui savent qu’une navette spéciale ramène les jeunes à la maison.

Horaires

Ce service est généralement proposé deux fois par semaine, le vendredi et le samedi soir. Pour les horaires les veilles de fêtes en semaine et pendant le carnaval, veuillez vous renseigner auprès de nos services.

Horaire valable

┴ Arrêts principaux
↓ Arrêts sur demande

Vendredi soir

- Vendredi soir Heure
Lugano centre, Abribus TPL 00h00
Cinestar 00h10
Lugano, Stazione FFS 00h20
Clinique S. Anna 00h22
Sorengo 00h23
Gentilino 00h25
Certenago 00h27
Montagnola 00h30
Bigogno 00h33
Agra 00h35
Barbengo, paese 00h40
Barbengo 00h43
Casoro 00h45
Cernesio 00h47
Garaverio 00h48
Grancia 00h49
Bivio Scairolo (discothèque et bowling) 00h50
Noranco 00h51
Paradiso 00h54
Piazza Rezzonico 00h57
Lugano centre, abribus TPL 01h05

Samedi soir

- Samedi soir Heure
Lugano centre, Abribus TPL 01h00
Cinestar 01h10
Lugano, Stazione FFS 01h20
Clinique S. Anna 01h22
Sorengo 01h23
Gentilino 01h25
Certenago 01h27
Montagnola 01h30
Bigogno 01h33
Agra 01h35
Barbengo, paese 01h40
Barbengo 01h43
Casoro 01h45
Cernesio 01h47
Garaverio 01h48
Grancia 01h49
Bivio Scairolo (discothèque et bowling) 01h50
Noranco 01h51
Paradiso 01h54
Piazza Rezzonico 01h57
Lugano centre, abribus TPL 02h05

Trajet

Le véhicule part de l’abribus TPL de Lugano centre à minuit (vendredi) et à 01 h 00 (la nuit de samedi à dimanche). Il passe par le Cinestar de Cornaredo, remonte vers la gare CFF de Lugano et continue en direction de Montagnola Agra, descend sur Pian Scairolo, traverse Barbengo village et relie Lugano en passant par Grancia.

Carte

Map: Collina d'Oro

Tarifs et titres de transport valables

Le prix du billet est de CHF 2.- quelle que soit la distance parcourue.

Les titres de transport nationaux (AG et demi-tarif) ne sont pas valables. L’abonnement Arcobaleno est valable si le trajet parcouru fait partie de la zone de validité, sinon il faut acheter un billet. Les billets sont vendus directement à bord du car postal.

Titres de transports valables

Les titres de transport nationaux et régionaux ne sont pas valables (AG, Arcobaleno etc). Le titre de transport s’achète à bord du véhicule.

Horaires de poche

Il est possible d’obtenir un horaire de poche sur papier en contactant le point de vente de Lugano ou en commandant  en ligne.

CarPostal Suisse SA
Région Tessin
Point de vente
Via Serafino Balestra
6900 Lugano

Téléphone: 0840 852 852
Fax: 058 667 44 66
E-mail:
Internet:  www.carpostal.ch/tessin

Heures d'ouverture: Du lundi au vendredi de 08h30 à 18h30

Pour plus d’informations

Pour plus d’informations sur le transport nocturne, un numéro de téléphone actif est à votre service 24 h / 24 au 0840 852 852.

Sponsors

Outre le soutien des communes de Collina d’Oro, Barbengo, Grancia, Lugano et Sorengo, pour la phase de lancement, le projet a bénéficié de l’appui financier de l’initiative «Strade più sicure» (pour des routes plus sûres) du Département des institutions du canton du Tessin, ainsi que de la couverture médiatique du «Corriere del Ticino».

Particularités

Le trajet peut varier en raison de l’état des routes. Les services de sécurité effectuent des contrôles ponctuels sur le Collina d’Oro Night Express.

Objets perdus

Pour les objets perdus, veuillez contacter le Service à la clientèle au 0840 852 852.