Bus de nuit Sion – Martigny

Le 3 mai 2002, CarPostal a lancé le Bus de nuit Sion-Martigny, bus de nuit qui circule entre les deux villes le vendredi et le samedi soir. Le Bus de nuit circule sur la ligne de transport public habituelle entre Sion et Martigny de 23h30 à 03h30 du matin. Cette prestation est financée par les communes de Sion, Conthey, Vétroz, Ardon, Chamoson, Leytron, Saillon, Fully et Martigny.

Prix incitatif

Le prix du billet du Bus de nuit se veut incitatif et ne coûte que CHF 3.00 quel que soit le trajet. A noter qu'aucune facilité de transport n'est reconnue (abonnement scolaire, général, ½ tarif, Voie 7, etc.).

Horaire

Tous les vendredis et samedis soirs ainsi que certaines veilles de fêtes
(Nouvel An, Fête nationale, Immaculée Conception et le dimanche et lundi de Carnaval)

Horaire

Arrêts Aller Retour Aller Retour
Sion, poste/gare 23:30 01:30 01:30 03:30
Conthey, salle polyvalente 23:38 01:20 01:38 02:20
Conthey, centre commercial 23:40 01:18 01:40 03:18
Vétroz, poste 23:45 01:13 01:45 03:13
Ardon, poste 23:50 01:08 01:50 03:08
Chamoson, poste 23:55 01:03 01:55 03:03
Leytron, anc. poste 00:00 00:58 02:00 02:58
Saillon, Bains 00:03 00:55 02:03 02:55
Saillon, les-Moilles 00:05 00:52 02:05 02:52
Fully, poste 00:17 00:40 02:17 02:40
Martigny, gare 00:30 00:30 02:30 02:30

Les arrêts Fully, Yukon et Martigny, pl. centrale à supprimer.

Statistiques de fréquentation

2002 : 4'222 voyageurs
2003 : 7'299 voyageurs
2004 : 8'052 voyageurs
2005 : 9'680 voyageurs
2006 : 8'289 voyageurs
2007 : 8'864 voyageurs
2008 : 9'723 voyageurs
2009 : 8'002 voyageurs
2010 : 8'274 voyageurs
2011 : 8'955 voyageurs
2012 : 9'237 voyageurs

Lunabus Sitten–Martigny
Photo: J. Bessard