Compléments d’horaires Région Est

Contrairement aux horaires imprimés, les modifications suivantes ont été décidées à court terme dans la Région Est. Les renseignements via les horaires électroniques sont corrects.

Ligne 121 Engelburg–Saint-Gall–Rehetobel–Heiden

Nuits du vendredi/samedi et samedi/dimanche
Supplément de nuit sur la course 12172, départ de Saint-Gall à 01h05

Ligne 191 Teufen–Appenzell–Eggerstanden

Dimanches et jours fériés
La course 19106, départ d'Appenzell à 09h01 (arrivée à Eggerstanden à 09h16), circule également les dimanches et jours fériés.

Ligne 192 Weissbad–Brülisau

Lundi–vendredi du 16 décembre 2013 au 10 mai 2014
La course 19243 avec départ de Weissbad à 17h37 (arrivée à Brülisau à 17h44) circule en hiver également du lundi–vendredi.

Ligne 224 Heiden–Zelg–Walzenhausen–St-Margrethen

A partir du lundi 28 avril 2014, les lignes de bus supplémentaire suivantes desserviront le trajet Heiden–Zelg–Walzenhausen–Platz:

Lundi au vendredi sans les jours fériés généraux à partir du 28 avril 2014

Arrêts Heure
Heiden, Poste départ 18h01
Wolfhalden, Poste départ 18h06
Zelg (Wolfhalden), Zelg départ 18h10
Zelg (Wolfhalden), Hueb départ 18h13
Walzenhausen, Poste/gare départ 18h19
Platz, Wilen arrivée 18h25

Arrêts Heure
Platz, Wilen départ 18h35
Walzenhausen, Poste/gare départ 18h42
Zelg (Wolfhalden), Hueb départ 18h44
Zelg (Wolfhalden), Zelg départ 18h47
Wolfhalden, Poste départ 18h53

Ligne 226 Heiden–Heerbrugg

Lundi–vendredi
La course 22631 au départ de Heiden, poste à 19h28 (arrivée à Reute à 19h42) dessert tous les arrêts pour la montée ou la descente.

Ligne 242 Rheineck–Thal–Rorschach–Untereggen–Saint-Gall

Tous les jours
L'arrêt «Rorschacherberg, Wilen» n'est pas desservi.

Ligne 503 Glarus–Ennenda

Lundi–samedi du 16 décembre 2013 au 14 juin 2014
La ligne 72.503 Glarus–Ennenda continue de circule aux horaires actuels du lundi–samedi. Les horaires de poche «Glarner Mittelland» contiennent les nouveaux horaires. Vous pouvez vous les procurer dans le véhicule Glarnerbus de CarPostal ainsi qu'à la gare de Glaris.
 Horaire 72.503

Ligne 634 Uznach–Gommiswald–Ricken–Uznach

Tous les jours
Les courses nocturnes desservent également Gebertingen (arrêt uniquement pour laisser descendre) si nécessaire.

Ligne 725 Wil SG–Zuzwil–Zuckenriet–Niederhelfenschwil–Oberbüren–Gossau

Lundi–vendredi
A partir du 17 février 2014, l'offre de la ligne 725 Wil SG–Zuzwil–Zuckenriet–Niederhelfenschwil–Oberbüren–Gossau sera adaptée:

  • du lundi–vendredi, les cars postaux circulent au départ de Wil et Gossau de 06h00 à 19h00 sur le trajet Wil SG–Zuzwil–Zuckenriet–Oberbüren–Gossau sans desservir la boucle via Niederhelfenschwil.
  • Les heures de départ de Wil SG, gare et Gossau, gare demeurent inchangées. L'horaire sera légèrement rallongé, afin d'améliorer la ponctualité. La desserte des arrêts intermédiaires change de quelques minutes.
  • Niederhelfenschwil est desservi par un minibus au départ de Zuckenriet, poste. A Zuckenriet, les correspondances de/vers Gossau et Wil SG sont assurées. Le minibus circule entre Niederhelfenschwil et Zuckenriet aux horaires suivants:
  heure remarques
Niederhelfenschwil Neudorf, départ ...19  
Zuckenriet, poste, arrivée ...25 Correspondance vers Gossau et Wil SG
Zuckenriet poste, départ ...28 Correspondance de Gossau et Wil SG
Niederhelfenschwil Neudorf, arrivée ...34  
  • Les horaires existants restent valables tôt le matin jusqu'à 06h00 et après 18h03 au départ de Wil ou Gossau ainsi que le week-end avec trajet direct de/vers Niederhelfenschwil.

 Horaire 80.725 (actualisé à partir du 14.2.2014)

Ligne 740 Uzwil–Oberbüren–Niederbüren–Bischofszell

Lundi–vendredi
La course matinale 74004 part déjà d'Uzwil. Elle démarre à 06h04 de la gare d'Uzwil en direction d'Oberbüren–Niederbüren–Bischofszell.

Ligne 751 Degersheim–Flawil

Tous les jours à partir du 31 mars 2014
Les cars postaux circulent environ deux minutes plus tôt sur le trajet Bubental–Flawil, afin d'améliorer les correspondances avec les trains à la gare de Flawil.

Ligne 795 Buchs SG–Wildhaus, Lisighaus

Tous les jours
A partir du 20 janvier 2014, les cars postaux desservent le trajet Buchs SG–Wildhaus (jusqu'à l'arrêt Lisighaus). Le trajet Wildhaus, Lisighaus–Alt St. Johann sera à présent desservi à cadence semi-horaire (au lieu de tous les quarts d'heure).  Les horaires du trajet Buchs–Wildhaus ont été adaptés. Les correspondances suivantes donnent lieu à des temps d'attente de deux minutes maximum:

  • Gams, poste: correspondance de Sennwald (ligne 411) à la minute ...21
  • Grabs, poste: correspondance de Voralp le week-end (ligne 412) à la minute ...55

 Horaire 80.790/795

Linie 829 Frauenfeld–Pfyn–Müllheim–Lipperswil, Conny Land
Linie 833 Müllheim-Wigoltingen–Ermatingen (ligne de Lipperswil (Conny-Land))

Tous les jours du 5 avril au 19 octobre 2014.
L'arrêt de Lipperswil Conny Land est desservi du 05 avril au 19 octobre 2014 durant les horaires d’ouverture du Conny Land.

Ligne 925 Constance–Kreuzlingen–Münsterlingen–Altnau (bus nocturne)

Tous les joursA partir du samedi 1er février 2014, l'horaire de la ligne 925 sera légèrement adapté et amélioré:

l'horaire est modifié de quelques minutes, fluidifiant ainsi les trajets. Il existe de nouvelles correspondances de / vers la ligne de bus nocturne 905 à Kreuzlingen, Bärenplatz.A Münsterlingen et Landschlacht, l'ordre modifie la desserte de la ligne.A Altnau, l'arrêt Seezelgstrasse n'est plus desservi.
 Horaire 80.925